Возможно ли отменить дарственную, которую моя мама под давлением отписала моей сестре, если она не может проживать в доме?
В суде нужно доказать, что это произошло под давлением. Если сможете доказать, тогда у вас есть шансы на признание договора дарения недействительным. Удачи.
Здравствуйте, Иван
Если сможете в суде доказать, что сделка заключалась под давлением и обманом, то можно признать сделку дарения недействительной
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Иван. Оспорить договор дарения может только мама, если она дееспособная. Ей необходимо доказать в суде, что договор дарения был составлен под давлением. Вы же вправе обратиться в суд с иском о вселении в жилое помещении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.
Может быть и можно, необходимо смотреть когда именно подарила, обратитесь в суд, может сестра противоправные действия осуществляет против мамы (одно из оснований для отмены дарения), если мама даже проживать там не может...
Да Ваша мама вправе подать в суд о признании договора дарения недействительным. Удачи Вам и Вашей маме и всего самого наилучшего.
Добрый день. Смотря в какой форме было давление. Если просто уговорила, то отменить невозможно. Если были угрозы и можно это доказать, то можно попытаться.
Если Вы являетесь собственником доли и вам препятствует сестра мамы в пользовании домом, обращайтесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом, вселении.
Можете отменить если не прошел год.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.