Возможен ли заключение брачного договора для защиты доли сына в 4-х комн. квартире свекрови?
Сын (13 лет) имеет долю в 3 х комн кв-ре, необходимо всю квартиру продать и выделить долю сыну в имеющейся 4-х комн кв-ре свекрови. Органы опеки разрешение на это дают. Но собственник (свекровь) 4-х комн. Квартиры переживает, что до совершеннолетия сына мать ребенка может потребовать продать долю, так как не планирует разменивать жилье. Хотя таких намерений у родителей ребенка нет. Возможно ли заключить брачный договор между родителями ребенка, в котором будет изложено, что мать не претендует на долю ребенка в 4-х комн. Квартире. Будет ли данный документ иметь юрид. Силу?
выделить долю сыну в имеющейся 4-х комн кв-ре свекрови. Органы опеки разрешение на это дают.
А выделить долю ребенку как планируете? Купить у свекрови долю?
. Возможно ли заключить брачный договор между родителями ребенка, в котором будет изложено, что мать не претендует на долю ребенка в 4-х комн. Квартире. Будет ли данный документ иметь юрид. Силу?
Мать и не можете претендовать на долю ребенка, у нее нет на нее никаких прав.
Брачный договор с таким содержанием - "филькина грамота" не основанная на законе.
Так эта доля является собственностью Вашего сына, мать не сможет самостоятельно ей распорядиться. Брачный договор регулирует отношения между супругами по поводу совместно нажитого имущества.
Мать и так не имеет никаких прав на долю ребенка, и не может лишить его своей доли, органы опеки могут дать разрешение на продажу квартиры если только будут соблюдены права ребенка, продать потом долю ребенка оставив того без нее нельзя.