Кредит в банке лишился лицензии, но требуются дополнительные платежи - что делать?
Брали кредит в банке сроком на 12 месяцев, после внесения 3-х платежей банк лишили лицензии. Официальное письмо с реквизитами для дальнейшего погашения долга пришло через 7 мес. В настоящее время осталось 2 платежа, но сумма по графику не соответствует данным заявленным специалистами банка. Они утверждают что мы должны выплатить за 7 месяцев проценты по кредиту. Правомерны ли их требывания. Ведь по сути нашей вины нет, платить не известно куда ни кто не желает.
---да их требования законны. А вы поступили не правильно. Оплата по кредиту при отзыве лицензии у банка, вам нужно было связаться с временной администрацией банка, которую ЦБ назначает в тот же день, когда отзывает лицензию. На сайте ЦБ можно найти список лиц, входящих во временную администрацию того или иного банка. У временной администрации нужно уточнить, по каким реквизитам, через какие офисы и кассы можно продолжать выплаты по кредиту. До получения ответа, продолжать производить текущие выплаты по кредиту, сохраняя все платежные документы. Если платежи не проходят, а деньги вносить нужно, то согласно ст. 327 ГК РФ, должник вправе внести причитающиеся с него деньги на депозит нотариуса, в случае, отсутствия или недееспособности кредитора. После получения денег нотариус должен известить кредитора о поступлении средств и выдать их ему.
Нужно смотреть Ваш договор.
В нём указан график и размеры платежей.
Ст. 310 ГК РФ не позволяет его не исполнять.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
От этого и зависит Ваш долг перед АСВ.
Пока стойте на своём.
Пусть в суд идут, если не согласны.
Можете расторгнуть договор. В суд обратившись по 131-132 гпк рф. Если для вас это существенно.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельствГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 451 ГК РФ
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте. Да это может быть правомерным, т.к банк этот кредит выкупил, и платить теперь вы будете на условиях того банка, которому вы будете платить. Вам нужно с кредитным договором подойти в офис банка и уточнить все моменты погашения кредита. В случае несогласия с доводами банка у вас есть право обжаловать такие действия в судебном порядке ст