Как отменить страховой взнос по кредиту при отсутствии уведомления от кредитора и в какой срок это можно сделать?
С 1 июня 2016 года заработал так называемый период охлаждения — срок со дня заключения договора добровольного страхования, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки. Возможность отказаться от договора есть в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Важное условие — отсутствие в этот период событий с признаками страхового случая. Если до момента отказа договор страхования еще не вступил в силу, страховщик должен вернуть уплаченную по договору премию в полном объеме. Если на момент отказа действие договора уже началось, страховщик вправе удержать часть премии пропорционально сроку, в течение которого действовал договор.
«Период охлаждения» утвержден указанием Банка России, которое было официально опубликовано в феврале 2016 года и вступило в силу через десять дней после опубликования. Затем страховщикам было дано 90 дней на приведение своей деятельности в соответствие с новыми условиями. С 1 июня 2016 года страховые компании должны вести работу в соответствии с новым порядком.
Подробнее см. lenta.ru
Добрый день, уважаемая Ирина. Обращайтесь незамедлительно в страховую и отказывайтесь от нее.
Удачи Вам и Вашим близким!
Можете расторгнуть договор страхования хоть на следующий день после получения кредита, написав заявление о расторжении. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Добрый день. Подавайте заявление о расторжении договора страхования. Основание – статья 16 часть вторая закона о защите прав потребителей.