Как заставить совершеннолетнего сына платить за коммунальные услуги - пути решения проблемы и возможные последствия
Как можно поступить в данной ситуации. У меня 2 ое детей, все прописаны в одной квартире (квартира не приватизирована) старшему сыну 23 года, он работает не официально, на бирже труда не состоит и не собирается (хотела сделать субсидию на кв). Я плачу коммунальные услуги 100%, сын отказывается платить половину, хотя пользуется всем одинаково и даже больше. Какие действия мне предпринять что бы заставить платить за коммунальные платежи. И какое наказание ему грозит если даже через суд он не выполнит обязательства. Спасибо.
[quote][/quote]Я плачу коммунальные услуги 100%, сын отказывается платить половину, хотя пользуется всем одинаково и даже больше. Какие действия мне предпринять что бы заставить платить за коммунальные платежи. И какое наказание ему грозит если даже через суд он не выполнит обязательства.
Вы вправе РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВЫЕ счета, тогда за сына не будете платить.
Либо можете в судебном порядке взыскать с него сумму платежей приходящихся на него. Расчет происходит таким образом= общую сумму уплаты делите на количество зарегистрированных человека, получается сколько должен платить за месяц умножайте её на 12, будет за ОДИН ГОД, затем умножайте на 3 и данную сумму МОЖНО ВЗЫСКАТЬ С ДОЛЖНИКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА, и с этим расчетом задолженности идете в суд.
Элла, Здравствуйте! Вы бы хотели наказания для сына?! Спешу Вас успокоить-поскольку это гражданско-правовые отношения-то наказания для сына не будет. Если суд вынесет решение о взыскании -то этим будут заниматься приставы. И все. Удачи Вам и добра!