Может ли опекун продать долю в квартире ребенка для увеличения жилой площади?
Здравствуйте! Все сделки по распоряжению имуществом опекаемого совершаются только в его интересах и с разрешения органа опека и попечительства. Если ими будет установлено, что сделка в интересах несовершеннолетнего, то могут разрешить.
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению) , совершать сделки, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также совершать любые иные сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,