Должна ли она оплачивать квартплату за свою часть квартиру?
У моей мамы умер муж, с которым она состояла в браке 22 года.1/2 часть квартиры мамина собственность, а другая 1/2 часть завещана его внучке (от первого брака). Должна ли она оплачивать квартплату за свою часть квартиру? Мама пенсионерка и не в состоянии оплачивать квартплату полностью. Как это сделать? Спасибо.
Ольга, здравствуйте! Согласно ст. 249 ГК РФ, Ваша мама должна платить ЖКУ только за причитающуюся ей долю в праве собственности на квартиру. То есть, за 1/2. За другую половину доли должна платить внучка-собственница, если она приняла наследство.
С уважением,
Харченко О.В.