Или каким образом можно заставить эту внучку отдавать 1/3 оплаты моей маме?
Как можно разрешить эту ситуацию. Моя мама вступает в права наследства на 1/3 часть квартиры по завещанию брата. Уже сданы все документы нотариусу и в мае месяце истекают полгода. 2/3 квартиры принадлежат внучке его жены. В настоящий момент она (внучка) сдала эту квартиру квартирантам и берет себе всю оплату. При этом мама должна оплачивать 1/3 квартплаты в течении полугода. Вопрос: может ли мама уже сейчас проживать в этой квартире? Или каким образом можно заставить эту внучку отдавать 1/3 оплаты моей маме? Она мотивирует тем, что только по истечении полугода мама будет иметь права на квартиру. Почему тогда она должна всё это время за неё платить? Куда обращаться - милиция, суд и т.п.?
Лучший ответ
Жить или не жить сейчас в этой квартире это уже как договорятся со внучкой. Полноправным сособственником Ваша мама станет с момента регистрации права собственности на долю в этой квартире. В дальнейшем уже можно будет определить порядок пользования этой квартирой, либо поделить доход со сдачи квартиры либо вообще продать свою долю.