Москва, 13.11.2010, 16:00

Мы бы хотели не просто снимать квартиру, а покупать по ипотеке, но денег на первоначальный взнос нет.

Вопрос №1151347 из г. Москва
опубликован 13.11.2010, 16:00
Нужны советы по такому поводу: хотим разъехаться с родителями из приватизированной квартиры. У нас половина долей. Они готовы нам платить, например, 3000000 в течение 13 лет по 20000 руб. ежемесячно по договору купли-продажи с рассрочкой. Мы бы хотели не просто снимать квартиру, а покупать по ипотеке, но денег на первоначальный взнос нет. Есть ли какие-то схемы и решения подобных ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продайте свои доли третьим лицам, вот у Вас и будут деньги на первоначальный взнос. Остальные сособственники (родители) имеют преимущественное право продаваемых долей.

13.11.2010, 17:36

Но родители не могут сразу такую сумму осилить, а только в течение многих лет.

Почему банк не может нам выдать кредит на первоначальный взнос под залог, вот тут уже немного запутанно получается: под залог договора купли-продажи с рассрочкой что ли? Но только банк понимает, что по договору сумма в 3 млн. проходит, а на рынке доли обычно покупают за 30%, то есть фактически 900 тыс. Вот на эту сумму может банк дать кредит под договор-купли-продажи на 3 млн.?

13.11.2010, 18:57

Ипотечный кредит под залог имеющегося жилья? При неисполнении условий договора в течение трех раз на протяжении года банк может расторгнуть договор и обратить взыскание на заложенное имущество. Вы подумали о родителях, где они будут жить?

13.11.2010, 19:01