Обязательна ли проверка счётчиков на воду на дому и почему нужно за это платить?
Доброго времени суток Уважаемые Юристы!
Скажите пожалуйста, проверка счётчиков на воду, на дому - является обязательной? И почему за это должны платить (в Томске - 650 р. - 1 сч-к)? Это узаконенные 90-е получается - платить за воздух, в конце-концов этим должны заниматься сами ЖЭУ, ведь они же получают платежи?
Да не должны Вы платить за проверку приборов учета. Платят за поверку приборов, а не за проверку. И то,и другое обязательно.
Да, действительно взимание с вас оплаты за проверку счетчиков сверх установленных нормативов оплаты за воду является незаконным, поскольку это само по себе обязанность Управляющей Компании, которая она несет в связи со своей деятельностью по управлению МКД. Пищите жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, и жилищную инспекцию.