В получении страховки тоже отказывают, хотя за сломанный палец военнослужащие получают страховку.
Павел, здравствуйте! Попробую ответить только по получению страховки. На мой взгляд, к сожалению, права на получение страховки у Вас нет, так как Ваше заболевание не являлось страховым случаем, указанным в 52-ФЗ.
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 86-ФЗ)
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
досрочное увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Ни под один пункт данной нормы закона, на мой взгляд, перенесенное Вами заболевание не подходит.
Что касается получения военнослужащими страховки за сломанный палец, то перечень увечий, травм четко указан в Постановлении Правительства РФ № 855, и, на практике, далеко не все военнослужащие получают страховки и за травмы, потому что перечень однобокий, половины видов травм и т.п. в нем нет..
С уважением,
Харченко О.В.