Незаконное снижение надбавки за военную службу при организационно-штатных мероприятиях - какие законы защищают солдата?
Я прохожу службу по контракту. В связи с организациннно-штатными мероприятиями выведен в распоряжение командира части. В связи с этим, так как я не исполняю должностные обязанности, приказом командира части мне был снижен размер надбавки за сложность и напряженность военной службы. Законно ли это? Если нет, то на какие законы я могу сслылаться при обжаловании данного приказа командира части?
Это незаконно.существует ряд Постановлений Военной коллегии Верховного Суда РФ, в которой разъясняется, что размер данной надбавки может быть изменен только в случае если изменяется состав военнослужащего (т.е. если становится старшим офицером) или местность прохождения военной службы. К сожалению, на практике суды гарнизонного и окружного звена поддерживают в данных вопросах командование войсковых частей.
Обратите внимание на Приказ Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200
(ред. от 03.06.2011)
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" ст 46.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 - 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
По ОШМ такой срок установлен до 6 месяцев