Полномочия местных дум - возможность ужесточения законодательства об алкопродукции в районе или поселении
Местная власть не может принимать свои нормативные акты ужесточающие оборот алкогольной продукции Подобное право местным властям не предоставлено ни федеральным законом Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ ни Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Имеют право согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"