Вопросы права на отказ от прививок для граждан и ограничения для военнослужащих

1. В соответствии с ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: - отказ от профилактических прививок.

2. На основании ст.1 п.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

3. Согласно ст.345 УВС ВС РФ от прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Поясните где всё-таки правда. Либо военнослужащие не граждане, либо я не правильно прочитал ограничения для военнослужащих, либо еще что-то.

Лучший ответ

Вы сами ответили на свой вопрос.

На основании ст.1 п.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Военнослужащие, - это статус. И права, как гражданина, ограничены некоторыми Законами.

В силу специфики свой деятельности военнослужащий не вправе без последствий отказаться от прививок.