Изменения в Федеральном законе о автономных учреждениях - Влияние на деятельность информационных услуг
Сергей, в данном случае необходимо внести изменения в устав (т.е. привести устав в соответствие с указанным законом
Автономное учреждение (далее АУ) созданое в 2008 г., в целях полного и объективного информационного обеспечения населения. Будет ли соответствовать требованиям ст. 2 Закона № 174-ФЗ данное АУ с 01 января 2011 г., если да, то по каким признакам или критериям?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с учредительными документами учреждения. Если есть желание - обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.
Добрый день, Сергей!
Дополнив содержание части первой статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" словами "в случаях, установленных федеральными законами" федеральный законодатель уточнил применение иных сфер, в которых могут осуществлять свою деятельность автономные учреждения.
Тем самым, если сфера деятельности автономного учреждения предусмотрена федеральными законами для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления, то указанное автономное учреждение реорганизации или ликвидации не подлежит.
В тех же случаях, когда автономные учреждения, созданные (в том числе путём изменения типа) до дня вступления в силу Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах, не предусмотренных частью первой статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", то таковые подлежат реорганизации или ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ.
Если информационное обеспечение населения, как сфера деятельности автономного учреждения, предусмотрено полномочием органа государственной власти или органом местного самоуправления по передаче его автономному учреждению на основании федерального закона, то автономное учреждение реорганизации или ликвидации не подлежит.
Всего Вам доброго и до свидания.