Должен ли работник возвращать работодателю карту водителя РФ с личными данными при увольнении?
Доброго времени суток! Если я Вас правильно понимаю, речь идёт о карте к тахографу? Эта карта - собственность работодателя, он вправе оставить её у себя, но другой водитель по ней работать не сможет.
Нет такой обязанности у водителя. Ни ТК РФ, ни Приказ N 36, ни Порядок выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденный приказом Минтранса РФ от 21.05.2012 N 145, не обязывают водителя, которому в период действия трудовых отношений с той или ной организацией была оформлена карта водителя, вернуть ее работодателю при увольнении. В п. 5 Порядка перечислены условия для выдачи карты водителя. Так, карта может быть выдана только тем водителям, которые в случае первичной выдачи карты на момент подачи заявления не имеют иной действующей карты водителя, выданной от имени РФ или другой договаривающейся стороной ЕСТР. Кроме того, этим пунктом предусмотрено, что лицу, претендующему на выдачу карты водителя, выдается только одна карта такого типа. В п. 10 Порядка говорится, что заявителем в случае обращения за выдачей карты водителя является физическое лицо, на которого оформляется карта (а не организация, в трудовых отношениях с которой он состоит). В заявлении водитель должен указывать, помимо прочего, номер ранее выданной карты; при этом перечислены всего два случая, когда этот номер необходимо сообщать - при выдаче карты в связи с истечением срока действия либо при выдаче карты в связи с ее заменой.
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам не возвращать эту карту, так как в ней указаны ваши персональные данные
""
27 июля 2006 года N 152-ФЗ.