Выплата долга и выкуп квартиры - возможно ли заключить договор с сыном и приостановить сделку?
Вы можете заключить договор кули-продажи этой квартиры с сыном на эту квартиру. Но разрешение на сделку должен дать вам залогодержатель, то есть банк
в соответствии со ст.37 Закона об ипотеке
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
[/quote]я хочу выплатить долг за ипотеку у сына и выкупить его квартиру. Он согласен. Документы в суд на сына банк собрал и дали срок до конца октября о принятии им решения. В собственности квартира 2 г 10 мес. Могу ли я заключить договор купли-продажи с сыном, выкупить закладную у банка и приостановить сделку до декабря. В начале декабря 3 года будет в собственности сына квартира. Мне срочно нужно в больницу ложиться на операцию, подошла моя очередь[quote]
Решение о погашении этого долга и выкупе квартиры полностью зависит от банк а,если он даст такое согласие.
Здравствуйте. Все изложенное Вы можете сделать только с согласия самого банка. Приостановить сделку, боюсь, не получится.