Возможность заключения договора купли-продажи через нотариуса при использовании целевых кредитных средств Сбербанка - как это сделать и получить согласие банка
Добрый день! Приобретаю квартиру с использованием целевых кредитных средств сбербанка, хочу заключить договор купли-продажи через нотариуса, менеджер банка говорит, что нотариусы этого не делают и договор нужно обязательно заключать в банке, но такая сделка не защищает меня. Можно ли заключить договор через нотариуса, и как это сделать, чтобы банк дал согласие на такой договор?
Добрый вечер. Нотариусы удостоверяют такие сделки. Банк просто не хочет платить за нотариальное оформление. Вы можете настаивать на нотариальном удостоверении сделки.
Сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной форме, Вы вправе подписывать документ в присутствии кого угодно, в том числе и в присутствии нотариуса. Это Ваше право, Банк не имеет право ограничивать Вас в правах.
Получается можно подписать такой договор только в банке в присутствие нотариуса? Но не как нельзя в нотариальной конторе, а потом принести договор в банк?
Вы имеете право заключить нотариальный договор купли-продажи и после заключения вернуться в банк, показать этот договор и оставить копию, для получения ипотечного кредита.