Получение пенсии при отчислении из университета и возможность ее восстановления
Я бы хотела спросить насчет пенсии по потере кормильца: я - студентка-первокурсница (18 лет), получаю пенсию, т.к. поступила в университет. Но я собираюсь отчислиться по собственному желанию, чтобы пересдать ЕГЭ и в следующем году заново поступить уже в другой университет и на другую специальность. Понятно, что тот год, пока я не учусь (отчислюсь, устроюсь на временную работу, чтобы оплатить репетиторов и буду готовиться ЕГЭ) мне не будут выплачивать пенсию. Но имею ли я право снова начать ее получать, когда в следующем году заново поступлю в университет (на очную форму)?
Доброе утро Лера, как только отчислитесь из университета обязательно сообщайте в пенсионный фонд, при поступлении вновь учиться на очное отделение Вуза, приносите справку в пенсионный о зачислении вас на учебу, пишите заявление о восстановлении вам пенсии и выплата пенсии будет восстановлена, но не забывайте пенсию учащимся могут выплачивать только до 23 лет.