Дедушка намерен завещать свою долю квартиры и дачи внукам от первого брака
Слишком запутали вы ваш вопрос. Наследников по закону у дедушки трое: дети и жена. Если квартира приватизирована на дедушку, то будут делить на троих. Если дача(дом) и зем. участок куплены, то половина принадлежит в качестве супружеской доли его жене, вторая половина делится между наследниками в равных долях, т.е. по одной шестой.
Если дедушка завещает имущество(или часть его) внукам, то дети не получат ничего, а жена имеет право на обязательную долю( половина от того, что ей досталось бы по закону, расчет см. выше).
Что вы имеете в виду под первым или последним наследодателем - неясно. Срок вступления в наследство - 6 мес. со дня смерти наследодателя (за исключением наследников по факт. принятию, на них срок не распространяется). После смерти наследодателя наследники имеют право вступить в наследство, зарегистрировать и распоряжаться, как хотят. Запретить им это сделать нельзя.