Как будет делиться алименты, если уже платишь на одного ребенка и подают на алименты на другого?

Если платишь алименты на одного ребенка в размере прожиточного минимума и подают на алименты на другого ребенка, алименты будут делиться или как?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктория Сергеевна, Бывает и так, что родитель, уплачивающий алименты на одного ребенка, попадает в ситуацию, когда он вынужден их платить также на второго в новом браке. При этом размер алиментов на первого ребенка также соразмерно понизится: если ранее на содержание одного ребенка родитель уплачивал 25% своего заработка, то на двоих детей он будет выплачивать 33% заработной платы, а это уже по 16,5% на каждого. Хотя суд вправе пересмотреть размер выплат, уменьшить или увеличить доли.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, когда нет постоянного и стабильного дохода. То и на второго ребенка будут установлены в твердой денежной сумме. Естественно, алименты на первого ребенка могут быть уменьшены, если от плательщика поступит соответствующее заявление в суд.