Как вернуть страховку за 4 года после досрочного погашения кредита в ВТБ 24?

Вопрос №11515007 из г. Иркутск
опубликован 15.10.2016, 11:09
Брал кредит в ВТБ 24 на пять лет погасил за год, как вернуть страховку за 4 года, в договоре есть пункт, что можно расторгнуть договор страхования в любое время, при этом деньги не возвращаются. Но конкретно про досрочное погашение нет ни слова, просто с погашением кредита, ведь исчезает объект страхования "кредит" , на горячей линии отказывают говоря, что теперь на 4 года страховка идет на жизнь и здоровье мое и просто выгодоприобритатель теперь не банк, а я сам. Просто я ведь кредит страховал, а себя я бы при желании и без кредита застраховал причем дешевле в разы, а в втб 24 страховка 47 т. р. составила не мало...
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

05.02.2018, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, необходимо смотреть договор кредитования и условия страхования, поскольку возврат страховки при досрочном погашении кредита возможен только если, это прямо предусмотрено договором либо, если страхование являлось обеспечительной мерой по отношению к кредиту. Поэтому без ознакомления с договором и условиями страховки я не могу дать Вам более детальный ответ.

15.10.2016, 11:16

Для возвращения страховки нужно обращаться с письменным договором в банк о возврате. Но обычно они отказывают выплатить ее добровольно и придется обращаться в суд с иском и взыскивать принудительно. Основания для этого у вас есть.

15.10.2016, 11:17

Здравствуйте, судебная практика по данному вопросу разнообразна. В любом случае если есть желание посудиться ради принципа возможно. Шансы вернуть страховку за неиспользованный период есть, если в договоре предусмотрено, что страховая выплата на момент наступления страхового случая равна сумме долга по кредиту.

06.02.2018, 10:48

Сколько не пытался все бесполезно, в возврате денег отказали. Заявление в письменном виде не приняли... в итоге имеется не нужная страховка и потеряна не малая сумма за нее.

05.02.2018, 19:10

Страховая сумма не возвращается при досрочном расторжении договора, если самим договором не предусмотрено иное. Именно по этому банку и страховой компании деньги вернуть невозможно;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

""3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено "иное".

" Открыть полный текст документа "

05.02.2018, 19:22