Соседи нанесли ущерб нашей квартире из-за неполадок с отоплением - может ли страховка помочь в нашем отсутствии?
Нужно читать договор страхования. В нем моет быть: застраховано ваше имущество, а также застрахована Ваша ответственность перед третьими лицами. Если так написано, то страховая оплатит, если страховой случай: залив.
Наша квартира застрахована. Поможет ли страховка и как быть в нашем случае, если мы отсутствуем.
Поможет, если данный случай является страховым согласно договора.
Надо смотреть договор страхования, является ли это страховым случаем. А вообще соседи вправе предъявить Вам претензии о возмещении ущерба, ст.1064 ГК.
Добрый день! Не факт - нужно видеть условия договора страхования, знать, что конкретно является страховым случаем. Вообще, пострадавшая сторона вправе требовать возмещения вреда.