Притеснение автовладельцев - Что делать, когда сосед зажимает машину искусственно? Какие законы применимы?
Вам нужно урегулировать спор либо решением собственников жилья в доме - ст. 44 ЖК позволяет это, либо в суде оспаривайте право на парковку - ст. 247 ГК, придомовая территория - общее имущество.
Здравствуйте, Сергей. Действия водителя незаконны. Вызывайте гибдд и водитель блокирующего автомобиля будет привлечен к административной ответственности.
какие законы действуют в данном случае?
Никакие законы не регулируют вашу ситуацию. Это не парковочные места, поэтому решайте проблему самостоятельно.
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ).
Действия соседа неправомерные. Можете обратиться к участковому.