Вопросы развода и раздела имущества при наличии квартиры и продаже семейной машины
Если вы получили право собственности на квартиру в результате приватизации, то это имущество не будет считаться совместно нажитым и разделу не подлежит. За машину придетется 1/2 цены выплатить, той цены. Которая у вас в договоре с сыном указана.
Здравствуйте! Имущество, полученное одним из супругов хоть и в браке, но на безвозмездной основе, является собственностью этого супруга и разделу не подлежит.
Здравствуйте Раиса. Так как квартира была получена Вами по приватизации, т.е. безвозмездно, то Ваш супруг прав на нее иметь не будет.
Квартира была передана Вам по ордеру верно? В ордер, я полагаю, был вписан муж, как член семьи квартиросъемщика? Что означает "оформила в собственность?" Если по договору приватизации (скорее всего), то ваш супруг должен был выразить согласие или несогласие с приватизацией. Он имеет право пользования этим жильем! Если он не выразил своего согласия на приватизацию, то он имеет право ее оспорить! Если он писал отказ от приватизации, то требовать раздела этого имущества он не может, но пользоваться им может (оставаться проживать и быть зарегистрированным в нем). Можно, конечно, попытаться признать его утратившим право через суд В общем, информации Вы предоставили не достаточно, чтобы отработать все варианты возможного развития событий. На счет машины-он вправе претендовать на 1/2 ее стоимости. В вашей ситуации он может требовать в суде назначения экспертизы стоимости машины на момент продажи и потом требовать половину от этой стоимости с Вас. Совет-найдите нормального юриста по разделу, сами не справитесь!