Возвращение бывшего собственника - право на проживание в квартире и вопросы закона
Приобрела в 2006 г.2-к.квартиру, в ней прописан и проживает сын с семьей (жена и ребенок, брак не зарегистрирован, не прописаны). Квартира с 1996 г. принадлежала 1 собственнику на основании договора дарения.. Документы были в порядке. На момент покупки все были выписаны. В договорк купли-продажи собственник гарантирует, что нет обременения правами третьих лиц. Собственник себе и мужу купила 1-к.квартиру. Сейчас выяснилось что в 2005 г. из квартиры выписан сын бывшей хозяйки, с 2006 г. в тюрьме и скоро вернется из МЛС и будет претендовать на проживание в квартире.
Примечание: подарена собственнику квартира этим самым сыном, возвращающимся из МЛС.
Вопрос:
Что значит в п.2 ст. 292 ГК РФ "если иное не установлено законом". Имеет ли сын бывшего собственника право пользования квартирой,? При каких условиях (туберкулез, инвалидность) он может отсудить право пользования?
Что делать-продать квартиру, зарегистрировать брак и прописать жену и ребенка?
Ну, выписался он наверно не сам, а его выписали на время отбывания наказания, в места лишения свободы. Вообще-то лица, отбывающие наказание, сохраняют право пользования жилым помещением, но это при отсутствии отчуждения ими этого жилого помещения. Дарение - сделка безусловная, от одаряемого не может требоваться встречная обязанность сохранять в квартире право пользования дарителя. Так что уже продавец жилья (бывшая "хозяйка"
не должна была сохранять за своим сыном право пользования квартирой. Он может предъявить к своей матери иск о признании сделки дарения недействительной, и следующей сделки купли-продажи, соответственно (Вы тоже будете ответчиком), но думаю, что ему откажут в иске.
Нина! Пусть претендует через суд.Если он подарил, то уже это говорит о том. что он право пользования утратил, тем более он выписался.
Пропишите ребенка, а лучше подарите ему 1\2 доли в квартире. В защите прав ребенка призовут орган опеки и попечительства.