Могу ли я требовать освобождения от мероприятий в свободный день по договору?

В моем договоре прописана 6 дневная рабочая неделя, а у меня, как у учителя, почасовая оплата = 34 часа в неделю. В рамках этого в моем расписании есть свободный от уроков день - суббота. Имею ли я законное основание требовать у руководителя не включать меня в этот день в различные мероприятия школьного характера?
Лучший ответ

Конечно Вы имеете на это полное право. У вас в договоре этот рабочий день (суббота) указан. Можете дополнительно обратиться за разъяснением в инспекцию по труду.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Татьяна

Если у Вас в трудовом договоре 6-дневная рабочая неделя, то не можете. График на месяц всегда могут поменять

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Если шестидневная неделя установлена, то нагрузка должна быть распределена на 6 дней в неделю. Это трудовые отношения, а не гражданско-правовые.