Работник отработал больше указанного графика - как оплачивать дополнительные часы?

В трудоыом договоре график работы указан 5 дневная неделя по 4 часа. Фактически работник работал 5 дневную неделю по 8 часов, что зафиксировано в таБеле, форме 2 НДФЛ, графике рабоиы, а также программе. Как работодатель должен оплачивать эти часы?

Лучший ответ

Работодатель согласно ст 135 ТК РФ должен выплачивать зарплату за фактическое отработанное время Доказательством фактически отработанного времени является не условие в трудовом договоре ст 57 ТК РФ о рабочем времени 4 часа, в то что указано в табеле, графике работы и т.д..Если работодатель будет выплачивать заработную плату исходя из 4 часов то смело жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.152 Трудового кодекса РФ должен первые 2 часа в 1,5-ном размере, а последующие в двойном, т.к. речь о сверхурочной работе, выполняемой согласно ст.99 Трудового кодекса РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Должен оплатить за фактически отработанное время, часы в установленном законом порядке. Первые 2 часа в 1,5 размере, последующие - в двойном Так как если этого сделано не будет - то это повод для обращения работника в трудовую инспекцию и привлечения работодателя к административной ответственности. Ст.57,99,152 ТК РФ.

Елена!

Так как тут имеет место быть сверхурочная работа

Ст 99 ТК РФ,-свыше установленного договором времени, то оплата за первые 2 часа в 1,5 размере, последующие - в двойном размере нужно осуществлять.

Удачи!

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте!

Так как договором определён рабочий день в течении четырёх часов, а фактически работник работал по 8 часов, то это сверхурочная работа. Согласно статье 152 ТК РФ, первые 2 часа работы оплачиваются в полуторном размере, последующие часы в двойном размере, если иные условия не определены коллективным договором и другими документами, указанными в статье 152 ТК РФ

СТАТЬЯ 152 ТК РФ