Вопрос о налоге на подарок квартиры и предъявлении налоговой
Здравствуйте! Так как Вы не родственник, Вы должны заплатить налог 13 % от стоимости квартиры. Налог рассчитывается от суммы, указанной в договоре, а если стоимость занижена, налоговая вправе рассчитать ее от кадастровой стоимости, если она установлена.
У Вас просрочка в оплате. Вы должны были подать в ФНС декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04.2016 г, и заплатить налог до 15.07.2016 г.
Налог на дарение платить нужно только в случае, если стоимость подарка (квартиры) превышает один миллион рублей, а для расчета налоговой базы будет браться кадастровая стоимость жилья, а не та, которая указана в договоре.
Добрый день! Налог (13%) нужно будет заплатить исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры, определяете кадастровую стоимость, умножаете её на 0,7 и с получившейся суммы исчисляете 13%, декларируете.