Требование налоговой - оплатить земельный налог за 2015 год - законно ли и что делать?

Из налоговой пришло письмо с требованием уплатить земельный налог за 2015 год. Все налоги нами уплачивались, квитанции к сожалению не сохранились, в 2016 году земельный участок был продан. Законно ли требовать уплаты налога если максимальный срок предъявления претензий 3 года, ? Может ли налоговая взыскать сумму через суд?
Лучший ответ

Добрый день! Если прошло более трех лет с момента возникновения обязанности по уплате налога, то у Вас есть право заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Однако в силу ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности применяется только в суде по заявлению заинтересованной стороны, поэтому Вам либо нужно ждать, когда налоговый орган обратится в суд, либо самостоятельно подать иск о признании задолженности безнадежной ко взысканию.

Благодарю Вас!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Срок исковой давности 3 года, соответственно Вы можете в случае обращения на Вас в суд написать ходатайство с просьбой прекратить в отношении Вас дела за истечением срока исковой давности.

Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности установлен ст. 196 ГК РФ и он составляет три года.

Но к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательно (п. 3 ст. 2 ГК РФ). То есть понятие исковой давности не распространяется на взыскание налоговой задолженности (см. Письмо Минфина России от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57).

Несмотря на то, что в НК РФ прямо не установлен срок, в течение которого взыскивается налоговая задолженность, все-таки этот срок не бесконечен и может быть определен косвенно, поскольку правила ее взыскания ограничивают действия налогового органа определенными временными рамками.

И только если налоговый орган нарушит какой-либо из установленных НК РФ сроков и суд откажет в его восстановлении, то недоимка будет признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сначала они напишут заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа - отменяйте его в течение 10 дней с момента плучения.

Потом в течение 6 месяцев у налоговой есть право подать исковое заявление в районный суд - в суде заявите о применении срока исковой давности.

Спасибо за вашу работу!

Налоговая может обратиться с заявлением о вынесением судебного приказа в суд. В приказном производстве срок исковой давности судом не проверяется. Вам нужно будет отменить судебный приказ в течение 20 дней с даты получения. А в случае, если налоговый орган обратится с иском в суд, то заявлять в суде о применении срока исковой давности.