Как сохранить имущество от описи судебных приставов при наличии долгов банкам - формальный договор купли-продажи и его правовая сила

У меня долги банкам. Как мне сохранить микроволновку, машинку стиральную, компьютер и т.д. от описи судебных приставов? Если я заключу формальный договор купли-продажи бытовых вещей, с друзьями, для этого нужно заверять у нотариуса? И где можно взять образец такого договора? Спасибо огромное.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы покажете такой договор приставам, но имущество будет находится у вас, думаю, что это вам никак не поможет. А нотариальное удостоверение не требуется.

Образцы договоров смотрите в интернете. При этом если имущество находится в вашей квартире, то вам будет сложно доказать приставам, что вы его продали Вашим друзьям, которые в этой квартире не проживают.

Здравствуйте, заверять не нужно договор купли продажи. Образец в интернете есть. Но друзья могут реально у вас запросить ваши имущества. Но думаю такая уловка вам не поможет.

Никакой "формальный" договор купли-продажи вам не поможет. СПИ имеет право наложить арест на имущество, находящееся в жилом помещении должника, следовательно, принадлежащее ему на праве собственности. А случае отсутствия доказательств принадлежности имущества собственник имеет право обратиться в суд с требованием об освобождении имущества, принадлежащего ему на праве собственности, от ареста и исключении из описи.