Как сохранить имущество от описи судебных приставов при наличии долгов банкам - советы юристов и адвокатов вызывают смущение

Уважаемые юристы и адвокаты первый мой вопрос вам был:

1. У меня долги банкам. Как мне сохранить микроволновку, машинку стиральную, компьютер и т.д. от описи судебных приставов?

От ВАС получила ответы следующие:

1)Либо вывезти их, либо заключите с кем-то из родственников или друзей формальный договор купли-продажи этих вещей. Больше Вы никак не защититесь.

2)Здравствуйте, вы имеете право подарить своим родственникам или детям но свое имущество оставить себе и документы по поводу дарение. Лучше подарите своим родителям

3)Выплатить долг, либо "продать друзьям или подарить им."

Следующий вопрос задаю:

2.У меня долги банкам. Как мне сохранить микроволновку, машинку стиральную, компьютер и т.д. от описи судебных приставов? Если я заключу формальный договор купли-продажи бытовых вещей, с друзьями, родственниками для этого нужно заверять у нотариуса? И где можно взять образец такого договора?

Получила от ВАС ответы:

1)Здравствуйте! Если вы покажете такой договор приставам, но имущество будет находится у вас, думаю, что это вам никак не поможет. А нотариальное удостоверение не требуется.

2)Образцы договоров смотрите в интернете. При этом если имущество находится в вашей квартире, то вам будет сложно доказать приставам, что вы его продали Вашим друзьям, которые в этой квартире не проживают.

3)Никакой "формальный" договор купли-продажи вам не поможет. СПИ имеет право наложить арест на имущество, находящееся в жилом помещении должника, следовательно, принадлежащее ему на праве собственности. А случае отсутствия доказательств принадлежности имущества собственник имеет право обратиться в суд с требованием об освобождении имущества, принадлежащего ему на праве собственности, от ареста и исключении из описи.

Извините пожалуйста уважаемые юристы, адвокаты, Вы определитесь пожалуйста в своих советах. Я так и не поняла, что мне делать? Спасибо. Извините, мне очень нужен ВАШ надёжный совет.

Лучший ответ

Непонятно чем Вы недовольны. Вам дали бесплатные ответы. Если Вы хотите получить подробную информацию, то можете обратиться платно к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Самым надежным ответом будет один единственный: оплатите долг. Тогда ни один пристав не сможет ничего у Вас описать.

Все остальные ответы возможны в Вашей ситуации. Но как пойдет дело - никто Вам точно не сможет предсказать. Всё зависит от желания пристава работать по Вашему делу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Елена, это был не первый, а двести девяносто пятый Ваш вопрос. Обратитесь к юристу на очную консультацию, где и получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!