Как получить оставшиеся два средних заработка при сокращении по ст. 81 п. 2 и ст. 178 ТК?
Хочу уточнить, нас сокращают по ст.81 п.2 и согласно ст.178 ТК мы получаем дополнительно к тому что заработали плюс один средний заработок сразу, а ещё два в течении 60 дней. Вопрос: нужно ли вставать на биржу труда для того, чтобы получить оставшиеся два средних заработка или нет.
Да,нужно вставать в центр занятости, чтобы получить выходное пособие затретий месяц в течение 2 недель, а за два месяца и так выплатят, ст.178, 180 ТК.
Если вы становитесь в центр занятости на учет в течение двух недель после увольнения, то вы получаете выплату в размере среднего заработка за третий месяц после увольнения. Читайте внимательно ст.178 ТК РФ.
Для получения компенсации среднего заработка за 2-й месяц трудоустройства вставать на учет в центр занятости населения не требуется. Однако для получения этой же компенсации за третий месяц - придется встать. Для работников работающих в районах Крайнего Севера установлены иные правила.
Нет, для получения оставшихся вставать на биржу труда не обязательно, закон не ставит получение этой компенсационной выплаты от постановки на учет на бирже труда.
Не совсем так. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка вы получаете вдень увольнения, а по истечение второго месяца после увольнения ещё среднемесячный заработок. Для этого на учёт в СЗ вставать не нужно. А вот для того чтобы получить средний заработок по окончании третьего месяца нужно решение СЗ и постановка на учёт в течение двухнедельного срока после увольнения. Часть 2 Ст. 178 ТК РФ.