Краснодар, 13.11.2010, 23:01

Отдел образования может не разрешить перевод дочери в вечернюю школу из-за медицинской справки.

Вопрос №1151623 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2010, 23:01
Хочу перевести дочь 10-ти классницу из общеобразовательной школы в вечернию школу. Есть справка от врача о щадящем режиме обучения, нас отправляют на комиссию по делам несовершенолетних. В отделе образования нам сказали что уних есть право нас не отпустить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, на данный момент должностные лица могут сослаться на Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума ВС РСФСР 03.06.1967г. Согласно п.10 данного Положения перевод или переход несовершеннолетнего, не окончившего неполной средней общеобразовательной школы, в школу рабочей или сельской молодежи, а также в профессионально-техническое училище допускается в исключительных случаях только по согласованию с районной (городской), районной в городе комиссией по делам несовершеннолетних.

Данная норма неоднозначна и не раскрывает какие конкретно случае могут считаться исключительными.

Как я понимаю, оснований отказать вам в переводе не имеется, но необходимо соблюсти процедуру.

Это не лишает вас права параллельно обратиться в прокуратуру с заявлением о правомерности действий административных органов. Всего вам доброго!

13.11.2010, 23:29

Наталья , это полная чушь. Выбор образовательного учреждения это право Вашей дочери с Вашего согласия (Вы законный ее представитель ) поменять образовательное учреждение и для этого не нужно проходить данные комиссии. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц данных учреждений. Пусть изучат Контитуцию РФ и ФЗ "Об образовании"

13.11.2010, 23:07

Просто глупость ! Идите и учитесь там где вам нравится ! Есть закон об образовании , где прямо указано, что выбор места учебы ваше дело. И вообще комиссиия по делам несовершеннолетних не имеет права вмешиваться в такие вопросы . Это не входит в их полномочия.

13.11.2010, 23:16

Здравствуйте Наталья! Комиссия по делам несовершеннолетних имеет право запретить в переводе в вечернию школу, часто такие положения о полномочиях комиссий закреплены городскими думами городов (В Туле например).Но такой отказ можно и нужно обжаловать в прокуратуру!

С Уважением, Колодко В.В.

13.11.2010, 23:40

Наталья! Поговорить с членами комиссии, если они ни в какую пригрозите жалобой им. А если не разрешат будете обжаловать.

С Уважением, Колодко В.В.

13.11.2010, 23:58

какие комиссии ? Вам ведь ответили это НЕЗАКОННО!!!!!!!!!! Забирайте документы в общеобразовательной школе и идите в вечернюю. Если не будут отдавать документы - с жалобой в прокуратуру!!!

14.11.2010, 00:01

Здравствуйте!спасибо за ответ...что сделать,чтобы комиссия все-таки разрешила нам перейти?

13.11.2010, 23:55

Здравствуйте. спасибо за ответ. как нужно себя вести на комиссии,чтобы нам разрешили перейти?

13.11.2010, 23:56