Вопросы о продаже авто с залогом и законе о честном покупателе
Здравствуйте. Если бы вы с помощью нотариуса проверяли данный автомобиль тогда вы бы являлись честнымх покупателем. Рекомендуем Вам расторгнуть договор купли-продажи.
Могут и забрать, судебная практика по таким делам очень противоречива. Удачи Вам и всего самого наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!
Расул главное, что бы на момент покупки вами авто не было записи о залоге в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Зайдите на этот сайт и проверьте авто если записи нет или она внесена после покупки вами автомобиля, то не дожидаясь пока банк обратится в суд можете самостоятельно выйти в суд с исковым заявлением о прекращении залога. Закон на вашей стороне. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Если нет запрета на рег. действия и нет записи в реестре уведомлений о залоге авто, то можете продать авто, но когда покупатель узнает, что она залоговая, он подаст на вас в суд и напишет заявление по ст.159 ук рф. Лучше сделать как я вам предложил. Нужна будет помощь, обращайтесь.