Вопрос совместной жизни - Может ли дольщик продать свою долю и устроить семью с детьми в квартире, если остальные дольщики против?
Да, может. К сделке применяется общий порядок продажи недвижимости: государственная регистрация перехода права собственности, обычный пакет документов для продажи недвижимости. Однако этот порядок дополняется одной принципиальной особенностью - необходимостью соблюдения преимущественного права покупки продаваемой доли остальными участниками долевой собственности перед другими лицами. При этом цена и иные условия продажи доли должны быть одинаковыми для сособственников и посторонних лиц. В случае отказа других дольщиков от выкупа Вашей доли, можете продавать ее третьим лицам.
Здравствуйте Лена. Дольщик вправе продать свою долю, если пожелает. Надо только соблюдать преимущественное право покупки. Вселить в квартиру Жильцов без согласия других дольщиков, невозможно. Всего вам доброго.
Если дольщик в соответствии с нормативными актами, регламентирующими куплю-продажу доли квартиры продаст свою долю, то собственники приобретенной доли имеют право проживать в этой квартире.
На основании статьи 250 Гражданского кодекса у остальных дольщиков имеются преимущественное право покупки третьим лицам не можете продать пока они не отказались нотариально удачи вам и приятного вечера.