Может ли сын не вступать в наследство и не писать отказ?
Может так сделать. Но если он не напишет отказ от принятия наследства (и не напишет заявление нотариусу о его принятии при этом), а станет пользоваться квартирой отца, платить за неё коммуналку, или ремонтировать дачу отца, то он считается фактически принявшим наследство, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
Наследство-это право, а не обязанность. Человек может не писать заявление, может не писать отказ, вопрос в другом, не принял ли этот человек наследвто фактически. Какая цель?
Может ли сын не вступать в наследство и не писать отказ? Да сын может поступить подобным образом Тогда его доля будет распределена между другими наследниками.
Здравствуйте.
Да, может.
Это право сына, а не обязанность.
Тогда его доля будет распределена между другими наследниками..
Может не принимать наследство и не писать отказ. Однако другие наследники имеют право обратиться в суд с иском о признании его не принявшим наследства.
Уважаемая Ольга г.Сыктывкар!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
При этом, вступление в наследство НЕ является обязанностью наследников, а является только их Правом.
Поэтому сын может НЕ вступать в наследство после смерти своего отца.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.10.2016 г.
Здравствуйте Ольга. Да, сын может не подавать заявление о принятии наследства, однако по истечении шести месячного срока он может обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.