Смоленск, 04.02.2017, 21:39

Права и перспективы проживания в квартире после смерти отчима - вопросы наследства и возможные варианты

Вопрос №12105740 из г. Смоленск
опубликован 04.02.2017, 21:39
До смерти отчима я жила в его квартире (я дочь его жены от первого брака), в наследство будут вступать его жена, родной сын, его дочь от первого брака и мама. Могу ли я дальше там жить? И как будут в наследство вступать наследники? Квартиру будут продавать? (отказ от наследство писать не будет никто). И может ли мама в пользу сына написать отказ от наследства? (сыну 7 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что можете, если новые собственники не будут Вас выселять через суд. Вы и Ваша мама вступать не будут, его жена и сын вступят как наследники первой очереди. Как распорядятся квартирой мне неизвестно. Мама может написать отказ при желании.

Удачи Вам!

04.02.2017, 21:47

--- Здравствуйте, нет не можете мама ничего написать, ни вы ни тем более ваш сын, НЕ НАСЛЕДНИКИ. Удачи Вам и всего хорошего.

04.02.2017, 21:40

Вы сможете там жить только с согласия всех собственников жилого помещения. Для принятия наследства наследникам нужно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Не факт. Что квартиру будут продавать, каждый вправе продать лишь принадлежащую ему долю. Мать может отказаться от наследства в пользу другого наследника.

04.02.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый Вечер, вступать в наследство будут родственники первой очереди. Т.е в вашей ситуации, вы можете там оставаться. Квартиру продавать или оставлять это реашается в кругу наследников. В принципе вы им можете предложить некую сделку в вашу пользу если же нужно вам жилье.

04.02.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подождите, не понятно, Ваша мать была супругой умершего на момент смерти или она его бывшая супруга? Если бывшая супруга, то она вообще не является наследником умершего. Если на момент смерти являлась супругой, то наследником является и может отказаться от наследства в пользу другого наследника - сына умершего.

04.02.2017, 21:44

Сын не мой, а сын отчима (мой брат)

04.02.2017, 21:42

Мря мама на момент смерти отчима законная жена была, ребёнок у них в браке родился (мой брат).

04.02.2017, 21:46

Если на момент смерти являлась супругой, то наследником является и может отказаться от наследства в пользу другого наследника - сына умершего.

04.02.2017, 21:47

Если Ваша мама являлась его женой, то она тоже вступит в наследство. Просто из Вашего вопроса следовало, что брак между Вашим отчимом и Вашей мамой расторгнут.

04.02.2017, 21:48

Добрый вечер.

Если мама на момент смерти отчима была его женой, то наследует и она. и их общий ребенок, Ваш брат. Она может отказаться от наследства в пользу сына, они наследники одной очереди.

04.02.2017, 21:54