Кто будет наследником приватизированной комнаты в коммуналке у умершей женщины?
Два наследника у наследодателя: папа умершей и приемная дочь. Лишение родительских прав никак не влияет на обязанности родителя в отношении ребенка, не влияет это и на право ребенка наследовать после такого родителя.
Наследниками являются родители, дети, переживший супруг. В данном случае, если ребенок был удочерен, то и отец и дочь - наследники в равных долях.
Если нет завещания, то будут наследовать лица, указанные в законе. В данном случае к числу наследников относятся отец и дочь умершей.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследником по закону (при отсутствии завещания) будет являться отец покойной. Приемная дочь не сможет претендовать, так как умершая была лишена родительских прав.
Наследниками первой очереди являются пережившие: родители, супруг (а), дети в том числе усыновленные/удочерённые. Возможно приёмная мать не лишена родительских прав, а удочерение отменено..., то в этом случае приёмная дочь не может наследовать.