Можно ли признать дееспособность без суда бабушке 81

Лучший ответ

Нет нельзя, нужно обязательно обратиться в суд с заявлением о признании этой бабашки недееспособной. К заявлению приложить документы, подтверждающие это. Удачи.

--нет, только суд может признать недееспособным человека.

Здравствуйте! Любое ограничение или лишение дееспособности гражданина возможно исключительно по решению суда. Возраст значения не имеет.

Нет. Это невозможно. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.