Москва, 22.10.2012, 17:06

Оформление опекунства для бабушки с диагнозами и обострившимися нарушениями личности - необходимая последовательность действий и рекомендации адвоката

Вопрос №1972172 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 17:06
Проживаю своей семьёй совместно с бабушкой (85 лет). 3 года назад съехались с бабушкой, чтобы осуществлять уход и надзор за ней. На учёте у психиатра бабушка не стоит, но имеет диагнозы, согласно которым принимает лекартсва, в частности от деменции (старческое слабоумие). За бабушкой ухаживаем, покупаем продукты и лекарства. При этом, она регулярно самостоятельно также посещает и поликлинику и магазины. В последнее время, у неё явно обострилось расстройство личности (возрасла агрессия, подозрительность, мнительность, появились навязчивые идеи, расстроилась память и рассеялось внимание). На предложения пройти обследования у профильных специалистов и получить лечение - отвечает отказом. При этом, может неосознанно навредить себе (были случаи). Хочу признать бабушку недееспособной, официально оформить опекунство. Какая требуется последовательность действий? Буду рад обратиться к адвокату с опытом подобных дел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Знаете, очень трудно в Вашем случае это сделать но можно, необходимо лично проконсультировать вас, так как есть моменты, которые требуют личной консультации в вашем случае.

22.10.2012, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Глава 35. ГПК РФ

ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

ГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

Статья 303. Срок подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

Статья 304. Рассмотрение заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре.

2. Дело рассматривается с участием прокурора, представителя психиатрического стационара, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

Статья 305. Решение суда относительно заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрическом стационаре в течение установленного законом срока.

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

22.10.2012, 17:11

вы являетесь родственником бабушки? если да, то можно заняться этим вопросом

22.10.2012, 17:13

Андрей, здравствуйте! Для начала сходите в ПНД и переговорите с врачом. Расскажите, как себя ведет бабушка и какие лекараства принимает. Посоветуйтесь, как доктор считает, есть ли шанс, что суд признает бабушку недееспособной (на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы).

Далее, если считаете нужным, выходите в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. К заявлению прикладываете все имеющиеся у Вас мед. документы. Если знаете, что какие-то мед. документы находятся в мед. учреждениях, и самостоятельно получить их возможности нет, ходатайствуете перед судом об истребовании данных документов.

В заявлении обязательно укажите причину: для чего, как Вы считаете, необходимо признание бабушки недееспособной.

Если суд примет решение о признании бабушки недееспособной, то ООиП назначат ей опекуна.

С уважением,

Харченко О.В.

22.10.2012, 19:00

Добрый день уважаемый Андрей, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

22.10.2012, 20:24

Андрей!

Для начала можно просто ограничить в дееспособности

22.10.2012, 23:07

Андрей, добрый день! В связи с последним неверным ответом: ограничить в дееспособности можно только в случае, если гражданин страдает алкогольной или наркотической зависимостью, что ставит семью в тяжелое материальное положение. Это НЕ Ваш случай.

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2012, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ольга, большое спасибо за комментарий. Важное замечание.

Добрый день, моей бабушке 80 лет, у меня есть две сестры и брат. Бабушка до нашего совершеннолетия была нашим опекуном. С возрастом у бабушки начался маразм, во всяком случае на это я ссылался когда писал обьяснительные участковым. Бабушка писала на нас (братьев, сестер ) то что мы её грабим, бьем, вечные заговоры, и тд, и тп. Причем не только на нас, но и на всех соседей и работников полиции. Вообще в последннее время жил с бабушкой только брат который недавно вернулся из армии.

Бабушка является собственником 3-ёх комнатной квартиры, и прошлой осенью к ней приехали какие-то люди с Абхазии. После этого отношения с нами перестала поддерживать, брат ушел на работу, она закрыла за ним дверь и больше не впускает. Жить ему негде, домашний телефон те люди которые сейчас живут у неё выключили, явно они хотят чтоб бабушка отписала на них квартиру. Подскажите что делать.

16.03.2016, 17:23

Срочно обратиться к участковому, пусть проверит законность их нахождения в доме. Это явно мошенники Пишите мне на электронку будем спасать недвижимость и бабушку

16.03.2016, 17:27

Признавайте бабушку недееспособной и оформляйте опекунство над ней.

16.03.2016, 17:48