Я воспитываю ребенка с трех лет (сейчас ему 9 лет) один. Мать его бросила и сбежала. Есть ли какие льготы отцам одиночкам?
Когда в судебном порядке отца признали одиноким, то он с этого момента может пользоваться предоставленными правами. Льготы гарантирует:
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает отцу трудовое место от работодателя ввиду следующих обстоятельств:
отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;
нельзя уволить человека при смене руководства в организации;
не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;
одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;
если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;
если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;
для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.