И Где мне узнать успели или не успели зарегистрировать?

Хотят выписатть ребенка жили с гражданской женой у её родителей, родился ребенок, прописан у них. супруга умерла 2 года назад. Сейчас умер её отец. Я оформил наследство на ребенка. Дом кооперативный. У супруги есть брат, оказалось что отец при болезни написал на него дарственную, но при жизни она не была зарегистрирована, только после смерти. Сейчас его сын хочет продавать квартиру и выписать моего ребенка. Мне посоветовали обратится в суд и онулировать дарственную т. к. её не успели зарегистрировать при жизни тестя. Каковы шансы на то что суд её онулирует? И Где мне узнать успели или не успели зарегистрировать? Спасибо.

Лучший ответ

Если договор дарения не зарегистрирован в УФРС, то он не имеет юридической силы. Возьмите выписку из ЕГРП, сразу узнаете, кто является собственником квартиры и прошел ли договор дарения государственную регистрацию.

Сергей, Как Вы сообщаете Ваш ребенок вступил в права наследства и унаследовал квартиру либо "я оформил наследство на ребенка" Вы придаете другое значение. Если всетаки Вы получили свидетельство от нотариуса, следует что дарственная не зарегистрирована в Федеральной регистрационной службе, а следовательно не имееи юридической силы. Если нотариус отказал в выдачи свидетельства по причине отсутствия имущества в виде квартиры, значит дарственная зарегистрирована. Если дарственная была подана на регистрацию после смерти наследодателя, в судебном порядке можете отменить эту сделку.

Сергей, да, надо обращаться в суд и признавать договор дарения недействительным. Шансы есть всегда, надо правильно ими воспользоваться. Для получения выписки из ЕГРП надо обратиться в ФРС, где регистрируют право собственности. Вам выдадут выписку, из которой будет видно, зарегистрировано право собственности или нет. Оплатите госпошлину в размере 100 руб. или 200 и получите выписку на следующий день после заказа. Если право собственности зарегистрировано, тогда надо еще требовать признать запись в реестра прав на недвижимое имущество также недействительной.