Как подать иск в случае халатности врачей при лечении мужа - на врачей или на поликлинику?
На кого подавать иск в случае халатности врачей, на врачей или на поликлинику
Иск подается на медицинское учреждение.
Доброй ночи. Вы самостоятельно не сможете написать исковое заявление и представить интересы в суде. Ищите адвоката это очень тяжелые дела.
Доброго дня!
Подайте жалобу веерную в прокуратуру и здравоохранение, по своим обстоятельствам, в случае не согласия направляйте дело в суд, по обстоятельствам сложившимся с вами!
В данном случае исковое заявление предъявляется медицинскому учреждению. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Уважаемая Светлана! В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, а работниками признаются граждане, выполняющие работу, в частности, на основании трудового договора (контракта), если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Пунктом 10 Постановления от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
при разрешении споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в которых субъектом ответственности выступают муниципальные учреждения, судам, исходя из положений п. 5 ст. 113 ГК РФ, следует учитывать, что унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.При этом собственник имущества предприятия, основанного на праве оперативного управления (казенного предприятия), несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.
Учитывая субсидиарный характер ответственности собственников имущества учреждений (когда такая ответственность предусмотрена законом), следует привлекать таких собственников к участию в деле в качестве соответчиков в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 40 ГПК РФ.
Полезная ссылка: СКОЛЬКО ВЗЫСКИВАЮТ СУДЫ ПО ИСКАМ ПАЦИЕНТОВ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК? FORUM.GARANT.RU WWW.9111.RU