Санкт-Петербург, 16.07.2019, 16:01

Ссылку на форму жалобы в больницу на возмещение вреда за смерть родственника в результате "лечения".

Вопрос №16074995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2019, 16:01
Поскольку суд первой и второй инстанции отказали признании УД незаконным, продолжаю бороться с ятрогеноиной индустрией убившей моего отца когда они отнеслиьс к нему как к прикраватной тумбе во врем развития у него перитонита который прогрессировал каждый день, ни один врачь не приходил, и пациент само-собой скончался из за бездействий этих п...РАААААА... в. Прошу подсказать образец документа с обращением в больницу на возмещение морального вреда, не отправив им этот документ я не могу подавать гражданский иск. Надеюсь кто в теме тот понимает о каком документе я говорю. Огромное спасибо за помощь. p.s. Одна экпертиза которая нашла причинно-следственую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью имеется. С Уаением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему была проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ в отношении персонала лечебного учреждения по факту халатности либо по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Если есть заключение эксперта о наличии дефектов медицинской помощи, то должно быть уголовное дело. Если дело не возбудили, значит покрывают преступников в белых халатах. Здесь, скорее всего замешаны "большие люди", но решение принимает следственный комитет на уровне руководителя следственного органа района или может быть даже области. Без возбужденного уголовного дела и обвинительного приговора в отношении врачей моральный вред взыскать невозможно и уж тем более никогда лечебное учреждение не возместить моральный вред добровольно. Поэтому писать какие-либо претензии в лечебное учреждение совершенно бесполезно. Нужно работать в направлении возбуждения уголовного дела, а значит вступать в схватку со следственным комитетом и прокуратурой.

16.07.2019, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала нужно обратиться к страховщику умершего, с которым у него был заключен договор обязательного медицинского страхования. Подайте заявление о проведении экспертизы качества оказания медицинской услуги. По результатам экспертизы подавайте письменную претензию с о ссылкой на экспертизу, ст. 15, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей". В случае неисполнения претензии обращайтесь в суд.

16.07.2019, 16:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это претензия, пишите им претензию на имя Главврача и давайте 10 дней на ответ, а затем обращайтесь в суд на основании ст.131 ГПК РФ. Правда стоит для начала подать заявление в прокуратуру, о проведении проверки халатности лечащего врача!. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2019, 16:06

Ответственность за халатность врачей статья 293 УК РФ. Что же предполагают её нормы. Так, если халатные действия повлекли за собой смерть, то возможно наказание, как в виде принудительных работ, так и в форме лишения свободы. В обоих случаях максимальный срок уголовного наказания может составить 5 лет. Если врачебная ошибка повлекла за собой смерть нескольких человек, то максимальный срок лишения свободы может длиться уже 7 лет. Кроме того, медик может быть лишён временно права осуществлять врачебную деятельность. Срок отстранения от выполнения обязанностей может составлять 3 года. При назначении окончательной меры наказания будут приняты во внимание как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, сопровождавшие смерть по халатности врача.

Образцец:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска:

(стоимость в руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

«» г. (указать дату, когда причинен ущерб) принадлежащему мне на праве собственности имуществу, а именно: (указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в (какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб), в результате чего вещь потеряла свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу нанесен в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба по моему заказу проведена независимая оценка, проведенная (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба

Документы, подтверждающий право собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба

Дата подачи заявления «___» г. Подпись:

Всего доброго.

16.07.2019, 16:10

Вам ничего не мешает подать гражданский иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о взыскании морального вреда по ст. 151 ГК РФ, поскольку имеется заключение экспертизы. Оно будет основным доказательством в гражданском деле.

16.07.2019, 16:13

Вам надо написать на имя главного врача ничто иное как претензию. Где указать все прорехи в лечении, а также сумму Ваших требований к больнице. При отказе добровольно заплатить подавайте иск в суд о возмещении материального и морального вреда с.т.151,1064 ГК РФ.

16.07.2019, 16:34

Критерии качества оказания медицинской помощи изложены в Приказе Минздрава N 520 н от 15.07.2016 г. Именно Минздрав утверждает порядок оказания услуг по каждой группе заболеваний, а также соответствующие стандарты. Ими руководствуются все без исключения медучреждения, работающие в рамках ОМС.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

Источник: potrebitel.guruОбразец жалобы

potrebitel.guru

16.07.2019, 17:10

Халатность, как правило выражается в действиях, которые влекут негативные последствия ввиду безалаберного поведения, поэтому СК и отказывает в возбуждении уголовного дела, что такое поведение достаточно трудно доказать. В данном же случае, как Вы говорите - врачи умвшленно бездействовали, в связи с чем их бездействия подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ. Претензию главврачу конечно же составить нужно, но это не мешает Вам обратиться в полицию с заявлением по факту оставления в опасности. Дела данной категории расследуются дознавателями ОВД.

17.07.2019, 00:13

Ответственность за халатность врачей статья 293 УК РФ. Что же предполагают её нормы.

Гестапо (СК) считает что статья халатность на врачей не распостраняется. Сейчас нужно подать не иск а заявление о досудебном урегулировании, они с веротностью 99% откажуся и я пойу судится с ними.

16.07.2019, 16:13

Содержание претензии

Наименование и адрес медицинской организации;

ФИО, адрес, контактный телефон пациента;

Наименование документа – «Претензия».

Фактические обстоятельства дела: дата и причина обращения в медицинскую организацию, ФИО врача оказывавшего медицинскую помощь, медицинские вмешательства, оказанные пациенту, противоправные действия (бездействия) совершенные врачом, иные обстоятельства указывающие на нарушения прав и законных интересов пациента;

Права и законные интересы, которые, по мнению пациента, нарушены медицинской организацией;

Правовое обоснование претензии;

Требование к медицинской организации;

Дата составления претензии;

Приложение к претензии: документы, подтверждающие обоснованность претензии (если имеются).

В заключении претензии стоит указать, что в случае не удовлетворения претензии в добровольном порядке, пациент, в порядке установленном действующим законодательством, обратиться за защитой своих прав в суд общей юрисдикции.

16.07.2019, 16:19

Пишется в произвольной форме, пишите претензию.

16.07.2019, 16:19

Досудебная претензия пишется в произвольной форме.

На имя главврача больницы.

От такой-то, адрес, телефон.

Претензия.

Вкратце описываете суть события, почему Вы считаете врачей виновными в смерти родственника. Указываете, что их халатным бездействием Вы испытали нравственные и моральные страдания, которые оцениваете в 1 млн. руб.

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, прошу Вас в 10-дневный срок с момента получения данной претензии, выплатить мне в досудебном порядке компенсацию морального вреда в размере 1 млн. руб.

Дата подпись расшифровка.

Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.07.2019, 16:20

По обязательствам из причинения вреда не предусмотрен порядок досудебного урегулирования, поэтому писать и подавать подобные заявления и претензии совершенно бессмысленно. Ничего они не заплатят. Нужно либо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) и доказывать вину лечебного персонала в суде (но ответчиком в деле будет лечебное учреждение). Либо добиваться возбуждения уголовного дела и предъявлять гражданский иск (в том числе и моральный вред) конкретному врачку или врачам в рамках рассмотрения уголовного дела.

16.07.2019, 17:42

Нужна форма зявления на имя главврача больницы! Не иск в суд, иск в суд после этого заявления главврачу.

16.07.2019, 16:15

В свободной форме пишется такое заявление. Никаких форм законодательством не установлено.

16.07.2019, 16:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь лично к юристу, и получите Претензию. - это платная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.07.2019, 16:33

Гестапо футболит потерпевших разными способами, но что косается халатности врачей то вот оно - www.9111.ru

16.07.2019, 16:18

ПРЕТЕНЗИЮ пишите 2 экземпляра отметку возьмите.

16.07.2019, 16:20

В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении.

Поскажите пожалуйста форму такой жалобы? Морг это больницы ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОВЕРИТЬ, как минимум, там все врачебные ошибки указаны... ВРАЧИ НЕ ПРИХОДЯТ НЕДЕЛЯМИ К ПАЦИЕНТАМ В БОЛЬНЦИЕ. ДУМАЮ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ ПРОКРАТУРА ОБЯЗАНА ПРОВЕРИТЬ!

16.07.2019, 17:15

Рассмотрение в органах прокуратуры заявлений, обращений и жалоб регулируется ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Заявление пишется в ПРОИЗВОЛЬНОЙ форме, с указанием на допущенные нарушения прав заявителя.

В конце, на основании изложенного, прошу провести прокурорскую проверку по данному факту, привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

П.С. И читайте личные сообщения, пожалуйста.

16.07.2019, 17:21

Если есть заключение эксперта о наличии дефектов медицинской помощи, то должно быть уголовное дело. Если дело не возбудили, значит покрывают преступников в белых халатах. Здесь, скорее всего замешаны "большие люди", но решение принимает следственный комитет на уровне руководителя следственного органа района или может быть даже области. Без возбужденного уголовного дела и обвинительного приговора в отношении врачей моральный вред взыскать невозможно и уж тем более никогда лечебное учреждение не возместить моральный вред добровольно. Поэтому писать какие-либо претензии в лечебное учреждение совершенно бесполезно. Нужно работать в направлении возбуждения уголовного дела, а значит вступать в схватку со следственным комитетом и прокуратурой.

Бодатся со следаками это мышинная возьня! Как мне сказал один адвокат. УД они зкрыли в ввиу отсвтсиви составая реступления. Пидарасы принмают в качестве доказательств судммедэкпертиы не соотвествющие закону о судмедэкпертизе и письму минздрава о судмедэпспертизе, принуждают потерпевших подписывать липовые протоколы допросов в которых нет ни единого слова потерпеших, слеачье не собирает все медицинские документы относящиеся к здороью пациента из больницы, не допрашивает пациентов которые лижали в одной палате с пациентом, а медсестер которые досматривали пациента пропускает как свиетелей, а не подозреваемых... пидарасы! Слова другова мягче не найти которое бы гестаповских следаков и прокуров охарактеировалао лучше... Прокуратура - она тоже проведяет эти уд, и куда оно смотрит на то, что судмедэкспертизы все липовые? Пидарасы еще раз..

16.07.2019, 17:49

Согласен, что со следователями бесполезно бодаться. Но отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру и суд, ст.124, 125 УПК РФ.

Естественно многое зависит от экспертизы.

Что касается взыскания материального и морального вреда - будет гораздо легче, если возбудят уголовное дело и если будет обвинительный приговор, ст.151 ГК РФ.С этим сложно не согласиться.

16.07.2019, 17:53