Как оформить наследство в России, если невозможно присутствовать лично

Zdravstvuyte! Ja grazhdanka Ukraini, poluchila dolju nasledstva v Rossii. Po sostojaniju zdorovija ne mogu priexat` v Possiju k notariusu. Proshu otvetit` mne na takie voprosy: 1.Mogu li ja napisat` doverennost`na bivwuju nevestku s kotoroy u nas ochen` krepkie rodstvennie otnowenija i ona prozhivaet v Moskovskoy oblasti? 2. Kakie dokumenti neobxodimo nam predostavit` notariusu dlja podtverzhdenija nashego rodstva? 3.K kakomu notariusu v Moskve neobxodimo obratit`sja, k ljubomu po mestu zhitel`stva nasledodatelja? 4. S moey storoni est` neobxodimye dokumenty, podtverzhdajuwie moe rodstvo s nasledodatelem, no vot so storony nasledodatelja net ni svidetel`stva o smerti i drugix dokumentov t k ix zabral drugoy nasledovatel`. V kakix organax mozno polu4it` ix kopii i deystvitel`ny li oni? 5. Xotelos` by poluchit`, esli vozmozhno eto, poshagovoe jurudicheskoe rukovodstvo po polucheniju svideel`stva o prave na nasledstvo. Spasibo. S uvazheniem V.K
Лучший ответ

Валентина, я так понимаю, что Вы преждевременно говорите о получении доли наследства, Вы её ещё не получили, а только хотите получить.

Иначе бы этих вопросов не задавали.

Для начала в 6-мес. срок надо подать только заявление о принятии наследства, это может сделать в том числе Ваша невестка по доверенности от Вас.

Обратиться можно к любому нотариусу в Москве. В случае чего, он Вас перенаправит.

Повторное свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе на основании документов о родстве и, в Вашем случае, доверенности.

Для более подробных ответов обращайтесь к тому или иному юристу лично.

Здравствуйте. Доверенность на невестку Вы можете выписать, какие документы нужно предоставить - затребует нотариус. Обращаться нужно к нотариусу по месту смерти наследодателя, но не к любому, в зависимости от места нахождения за нотариусом закреплены определенные улицы или первые буквы фамилий в районе. Чтобы узнать, кто "ваш" нотариус - нужно обратиться в нотариальную палату Москвы. Касаемо того, где получать документы - сначала нужно уточнить, каких документов не хватает.

Касаемо же пошаговых инструкций - их много в интернете, Вы можете их найти самостоятельно. Подробные же индивидуальные консультации осуществляются на платной основе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!