Как юридически можно отследить что все финансовые средства выплачиваемые в виде алиментов тратятся на самого ребёнка. Спасибо.
Юридически никак не отследишь, однако если у Вас сомнения что тратят на ребенка, можете обратиться со своими сомнениями в письменной форме с заявлением в орган опеки, пусть проверят.
Здравствуйте. Тот самый случай. Когда никаких возможностей контроля за тратой алиментов плательщику не дано. Увы, не мы придумали такой закон.
Никак не отследите. Бывшая жена не обязана давать отчёт о расходовании средств. И в действующем законодательстве такой нормы нет.
Здравствуйте! Можно ли отследить, что все финансовые средства тратятся на ребенка, проконтролировать не возможно, да, и взыскатель алиментов не обязан отчитываться.
Здравствуйте, Евгения!
Есть только один способ для отслеживания 50% выплачиваемых алиментов: согласно ст. 60 СК РФ, открыть счет на имя несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого выплачиваются алименты и обратиться в суд за решением, чтобы 50% сумм выплачиваемых алиментов перечислялось на данный счет несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого уплачиваются алименты. По достижению возраста 18 лет, ребенок получит накопившуюся к тому времени сумму.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).
Вы вправе попросить у родителя отчет о расходовании средств (алиментов), но законом обязанности предоставлять такой отчет не предусмотрено.