Какие последствия ждут семью, если муж не сможет выплатить кредит - изъятие имущества и способы минимизации ущерба
Ждать предъявления банком иска об уплате задолженности. При этом все штрафные санкции, начисление пени на сумму основного долга, уменьшить, путем заявления ходатайства в суде о применении статьи 333 ГК РФ,
. Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
ЗАТЕМ после вынесения судом решения воспользуйтесь статьей 203 ГРК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Кредитор может обратиться в суд. По решению суда из зарплаты будут удерживать 50 %. Могут наложить арест на имущество должника.
Жена не отвечает по долгам супруга, тем более если он израсходовал на личные нужды
квартиру - не арестуют, что касается авто и зем. участков - если в период брака приобретались - могут арестовать 1/2 долю супруга.
К комментарию коллеги Титовой Татьяны Алексеевны: с заявлением о разделе совместного имущества могут обратиться в суд кредитор одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.