Исполнительное производство по арбитражному решению - требования к документам при замене взыскателя

На основании решения арбитражного суда выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Длилось оно почти два года. За это время взыскатель ликвидировался, но подписал с физическим лицом договор уступки права требования. При обращении к приставу с заявлением о замене взыскателя предложил заявителю обратился в суд, выдавший исполнительный лист. Какие документы необходимо и достаточно предъявить в суд? Что делать с тем, если первоначальный взыскатель как ООО ликвидирован, а договор составлен в простой письменной форме?

Лучший ответ

Вам нужно обратиться к юристу очно - смотреть все документы нужно, знать ситуацию,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

Вадим, здравствуйте! Дело в том, что договор уступки требования подлежит обязательной регистрации. Срок регистрации договора уступки составляет не более 3 месяцев. Данный договор заключается в письменной или нотариальной форме. Удачи и добра!