Есть ли статья за нападение на военнослужащего. К примеру как на работника полиции?
Согласно ст. 317 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность
Если нападение на военнослужащего осуществляется в связи с охраной порядка, то должна применяться ст. 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Если нет, то необходима квалификация по статьям против жизни и здоровья.